Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Сайт qatartennis.org
WTA Тур
Категория Премьер серия
Призовые $ 731,000

Открытый чемпионат Катара по теннису среди женщин 2015 — это профессиональный женский теннисный турнир, проводимый в катарском городе Дохе на открытых кортах с покрытием типа хард.

В 2015 году соревнования прошли в 13-й раз. Турнир относился к категории Премьер, проводящихся в рамках WTA Тура. Соревнования прошли с 23 по 28 февраля.

Прошлогодние чемпионы:

Общая информация

Турнир собрал пять представительниц Топ-10 мирового рейтинга. Первым номером посева в одиночном турнире стала Петра Квитова (№ 3 в мире на тот момент). Чешская спортсменка в четвертьфинале проиграла Карле Суарес Наварро. Вторым номером должна была выступить № 4 в мире и прошлогодняя победительница Симона Халеп, однако незадолго до турнира румынская теннисистка вынуждена была сняться с соревнований. По итогу титул в финале разыграли две несеяные теннистки: с одной стороны сетке в решающий матч прошла чешка Луция Шафаржова, а с другой, получившая специальное приглашение на турнир, Виктория Азаренко. Итоговую победу в двух сетах одержала Шафаржова, которая выиграла свой первый одиночный титул с 2013 года. В розыгрыше турнира также приняло участие три представительницы России, но ни одна из них не смогла выйти в четвертьфинал.

В парном турнире главный приз завоевали первые номера посева Ракель Копс-Джонс и Абигейл Спирс. Прошлогодние чемпионки Пэн Шуай и Се Шувэй не защищали свой титул, однако Се приняла участие в турнире. Выступив совместно с Саней Мирзой, она смогла выйти в финал.

Соревнования

Одиночный турнир

• Чехия Луция Шафаржова обыграла Белоруссия Викторию Азаренко со счётом 6-4, 6-3.
  • Шафаржова выигрывает свой 1-й одиночный титул в сезоне и 6-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Азаренко вышла свой 1-й одиночный финал и 33-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Парный турнир

• Соединённые Штаты Америки Ракель Копс-Джонс / Соединённые Штаты Америки Абигейл Спирс обыграли Индия Саню Мирзу / Китайский Тайбэй Се Шувэй со счётом 6-4, 6-4.
  • Копс-Джонс выигрывает свой 1-й парный титул в сезоне и 13-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Спирс выигрывает свой 1-й парный титул в сезоне и 15-й за карьеру в основном туре ассоциации.